Distinctions page 3

Taille du texte > Agrandir | Réduire




1 | 2 | 3

Distinctions 2006

Au cours de la cérémonie 2006, se sont relayés, pour féliciter les nouveaux compagnons et leur remettre leur diplôme : Louis de Broissia, Président du Conseil Général de la Côte d’Or, Sénateur de Côte d’Or ; Alain Millot, Premier Adjoint au Maire de Dijon ; François-Xavier Dugourd, Premier secrétaire du Conseil Général de la Côte d’Or, Conseiller général de Dijon ; Bertrand Toulouse, Chef du Service bien-être animal à la Direction des Services Vétérinaires de la Côte d’Or, ainsi que Nicole Bacqué, Genevière de Bailliencourt et Odile Boch, respectivement Présidente, Première Vice-Présidente et Trésorière de l’association.

Remise des distinctions 2006

Remise des distinctions 2006

Le bureau – de gauche à droite : Geneviève de Bailliencourt, 1ère Vice Présidente de la SDA ; François-Xavier Dugourd, 1er Secrétaire du Conseil Général, Conseiller Général de Dijon ; Louis de Broissia, Président du Conseil Général, Sénateur de la Côte d’Or, Président d’honneur de la SDA ; Nicole Bacqué, Présidente de la SDA ; Alain Millot, 1er Adjoint au Maire de Dijon ; Bertrand Toulouse, Chef du Service Bien-être animal à la Direction des Services Vétérinaires de la Côte d’Or ; Odile Boch, Trésorière de la SDA.

Remise des distinctions 2006Remise des distinctions 2006

Remise des distinctions 2006

Une vue de l’assistance

Les récipiendaires 2006 sont :

Mme Anne Beaumont, M. David Berry, M. Didier Boiteux, Mlle Edwige Capart, M. Laurent Combe, Mlle Stéphanie Darantière, Mlle Célia Dumont, Mme Nathalie Dupont, Mlle Aurélie Fe, M. Benjamin Gonella, Mlle Emma Kerhervé, Mme Christiane Lecomte, Mme Marie-France Marino, M. Jacques Morel, Mme Jeanine Pagneux, Mme Sylvie Pinot, Mme Laurence Reilhac, Mme Isabelle Tarteret, M. Jean-Philippe Virely.

Remise des distinctions 2006

Louis de Broissia remet son diplôme de compagnon à Françoise Morel

Remise des distinctions 2006

Alain Millot remet son diplôme de compagnon à Stéphanie Darantière.

Remise des distinctions 2006

François-Xavier Dugourd remet un diplôme de compagnon

Remise des distinctions 2006

Bertrand Toulouse remet un diplôme de compagnon

Remise des distinctions 2006

Bertrand Toulouse remet son diplôme de compagnon à Marie-France Marino

Remise des distinctions 2006

Geneviève de Baillencourt remet son diplôme de compagnon à Laurence Reilhac

Remise des distinctions 2006

Odile Boch remet son diplôme de compagnon à Nathalie Dupont

Un nouveau Chevalier :

Au cours de la réunion, le Docteur Dominique Métral (médecin) s’est vu attribuer un diplôme de Chevalier de Saint-François d’Assise, pour éminents services rendus à l’association, distinction rare, l’ordre des chevaliers ne comptant que 12 membres au total. Pour obtenir ce titre, il faut avoir aidé considérablement l’association, et il est également nécessaire que la décision soit prise à l’unanimité du conseil d’administration.

Remise des distinctions 2006

Le Docteur Métral, accompagné de son épouse, reçoit son diplôme de Chevalier de Saint-François d’Assise des mains de Nicole Bacqué.

Attribution du « Caillou d’Or 2006 »

Exceptionnellement cette année, le Caillou d’Or n’a pas été attribué à un vétérinaire praticien, mais au docteur Stéphane Cadorel, qui fut, de 1994 à février 2006, Chef du Service Bien-être animal à la Direction des Services Vétérinaires de la Côte d’Or et a été promu Chef de Service Régional à la Direction des Services Vétérinaires de l’Hérault. Venu de Montpellier pour l’occasion, Stéphane Cadorel a reçu le Caillou d’Or des mains de Louis de Broissia et Nicole Bacqué, pour avoir fait de la protection des animaux l’une des priorités de la D.S.V., et notamment pour avoir été un des artisans du redressement de la S.D.A., en 1996, action suivie de dix années de conseils précieux, de soutien efficace et de coopération fructueuse entre la Direction des Services Vétérinaires de la Côte d’Or et la SPA des Cailloux, dans l’intérêt de la collectivité et le respect de la vie animale.

Remise des distinctions 2006


Le Docteur Stéphane Cadorel reçoit le Cailloux d’Or des mains de Nicole Bacqué et de Louis de Broissia.

Remise des distinctions 2006

Parmi les assistants : de gauche à droite dernier rang : Jean-Claude Jeannin, Chevalier de Saint-François, 1er Vice-Président de la SDA de 1996 à 2001 ; Olivier Véron, 3ème Vice-Président de la SDA ; Docteur Stéphane Cadorel ; Fabrice Mayo, technicien de la DSV.
Rang précédent : Eliane Maréchal, Présidente du Chat Libre Dijonnais ; Pascal Bertrand et Delphine Othenin, Vétérinaires ; Madame Métral et le Docteur Dominique Métral ; le Docteur Jean Royer, longtemps Président du District ; Maurice Guérin, 2ème Vice-Président de la SDA.

Distinctions 2005

Une petite cérémonie amicale et émouvante avait eu lieu, au cours de laquelle s’étaient relayés, pour féliciter les nouveaux compagnons et leur remettre leur diplôme : Christine Durnerin, Adjointe au Maire de Dijon, René Paul Lomi, Directeur des Services Vétérinaires, Géraldine Harly-Gerster, Directeur du Laboratoire départemental, Stéphane Cadorel, Adjoint au D.S.V., ainsi que Nicole Bacqué et Geneviève de Bailliencourt, respectivement présidente et vice-présidente de l’association.

Remise des distinctions 2005

Une vue de l’assistance

Remise des distinctions 2005

De gauche à droite : Stéphane Cadorel, Géraldine Harly-Gerster,
René-Paul Lomi, Nicole Bacqué, Marie-Christine Delebarre,
conseillère municipale, Catherine Lecomte

Les récipiendaires 2005 étaient :

Mme Paulette Rouette, Mme Nicole Pilon, Mme Houzé, Mme Chantal Dalla Torre, Mme Catherine Jacques, M. Jean-Marie Fourrier, Mme Andrée Dure, Mme Renée Portier, M. Cédric Charlet, M. Hubert Collinot, Mme Dominique Niant, Mme Francine Simonet, M. Benjamin Hebert, Mme Nathalie Laduguie, Mme Monique Breton, Mme Véronique Bruchon, Mme Karine Mazure, M. André Lebault, M. Gilles Richeyroles, Mme Sophie Cellier, Mme Catherine Euvrard, M. André Pernot, Mme Simone Bazin, Mlle Céline Leboutet, M. Fédéric Marion, Mme Odile Boch, Mme Annick Dareau, Mme Sonia Comparot, Mme Delphine Othenin.

Remise des distinctions 2005

Le Docteur René-Paul Lomi, Directeur des Services Vétérinaires, remet un diplôme de Compagnon de Saint-François.

Remise des distinctions 2005

Le Docteur Stéphane Cadorel félicite un nouveau compagnon

Remise des distinctions 2005

Docteur Géraldine Harly-Gerster et une récipiendaire

Un nouveau chevalier :

Au cours de la réunion, Maître Sandrine Anne, avocat, s’était vue attribuer un diplôme de « Chevalier de Saint-François d’Assise », pour éminents services rendus à la S.D.A.

Remise des distinctions 2005

Christine Durnerin remet à Sandrine Anne son diplôme de Chevalier

Distinctions 2004

Remise des distinctions 2004

Le docteur Lescure reçoit le Caillou d’Or des mains du docteur Lomi, Directeur des Services Vétérinaires

Au cours des années précédentes :

Pierre Chaillot remet un diplôme de compagnon

Pierre Chaillot remet un diplôme de compagnon

Les « Cas des Cailloux » et les Compagnons de Saint-François d’Assise

De par la volonté de ses adhérents, consultés individuellement en 1996, au moment où notre équipe venait de prendre en mains la gestion de la S.D.A. notre association ne pratique pas l’euthanasie dite « libératoire ». Nous n’avons recours, rarement d’ailleurs, qu’à l’euthanasie médicale, et assistée, dans le seul but d’abréger les souffrances d’un animal condamné pour lequel la médecine vétérinaire se déclare impuissante.

Cependant, une S.P.A. n’étant pas une maison de retraite, mais un lieu de passage et d’attente, il n’était pas question de garder au refuge, jusqu’à leur mort, les bêtes qui semblent avoir fort peu de chances d’être adoptées : c’est dans un foyer qu’un animal peut être vraiment heureux, non au refuge, et ce quelles que soient les dispositions prises pour adoucir son sort. Par ailleurs, il convient d’accueillir un maximum de bêtes abandonnées ou trouvées et il faut bien, pour cela, libérer les boxes.

La seule solution acceptable était donc de faire adopter le chien de dix-sept ans, la chienne aveugle, le chat à demi-sauvage, la chatte diabétique âgée de quatorze ans etc…

Notre projet pouvait paraître utopique, et sans doute l’était-il : les visiteurs qui viennent d’eux-mêmes au refuge en repartent presque toujours avec un animal très jeune, en excellente santé. Pourtant, les faits nous ont donné raison. Nous avons tenté l’essai, honnêtement, avec l’aide précieuse du journal Le Bien Public, en mettant tout notre coeur dans l’entreprise, qui s’est avérée un franc succès. Nous n’en voulons pour preuves que le nombre de ces « cas » adoptés, et le fait que certains adoptants ayant franchi le pas une première fois reviennent sans hésiter chercher une autre pauvre bête.

Le Conseil d’Administration de la S.P.A. Des Cailloux a donc décidé de créer une distinction pour les personnes qui, en effectuant une de ces adoptions très particulières, font preuve d’une compassion et d’une générosité rares, et de leur décerner le titre de « Compagnon de Saint-François d’Assise

A ce jour, sont Compagnons de Saint-François d’Assise :

  • pour avoir adopté un chien « cas des Cailloux »:

    Nicole Garnier (Silki) ; Claude Berthault-Cordot (Bobby) ; Anne-Marie Febvre (Siki) ; Bruno Guillard (Ugo Topaze) ; Béatrice Miellet (Capucine dite Sheila) ; Christiane Plumency (Simbad) ; Maryse Mignard (Le Chat) ; Margareth Bastien (Taillot) ; Laurence Samarak (Maguy) ; Christophe Varcin (Cédor) ; Daniel Blanchard (Marquis) ; Joëlle Cottret (Sally) ; Sébastien Viard (Belle) ; M. et Mme Menetret (Prince) ; Michel Saulnier (Théo) ; Jeanne Duband (Capi) ; Geneviève Ladarre (Erwan) ; Alain François (Némo) ; Françoise Loriot (Tristan) ; Céline Rouget (Java) ; Wanda Da Silva Regot (Rex) ; Katia Pairelle (Julie) ; Lucien Louette (Titus) ; Eric Pothier (Albert) ; Céline Rouget (Hermine) ; Jacques Kabs (Hoock) ; Laëtitia Sirdey (Quentin) ; Marie-France Corduant ( Harold) ; Salvatore Renda (Marina) ; Eric Alteriet (Figaro) ; Pierre Bertrand (Malko) ; Geneviève Jenner (Attila) ; Marlène Malaty (Dixy) ; Florence Bouveret (Chiffon) ; Catherine Remigius (Jules) ; Rosa Delorme (Endi) ; Mme Lonjaret (Snoopy) ; Mickaël Houzé (Lutin) ; Simone Martin (Titus) ; Anne-Marie Waeber-Poitout (Princesse) ; Jean-Paul Jakubowski (Ondine) ; Marie-Jeanne Clerc (Finette) ; Catherine Lecomte (Gipsie) ; Nathalie Laduguie (Mabrouka) ; Chantal Melleret (Hoocker) ; Jean Houzé (Rodolphe) ; Jean-Christian Pioch (Evans) ; Edith Boulmier (Mitsy) ; Marie Droin (Poupette) ; Janique Cefai (Harriet) ; Renée Garcia (Belle) ; Marie-Dominique Ordinaire (Saga) ; Michelle Gros (Dick) ; Patricia Landry-Cikalleski (Poupette) ; Marjolaine Thomas (Jessica) ; Caroline Vard (Cirus) ; Pierrette Yung (Mickey) ; Jacqueline Loubat (Harisson) ; Dominique Lallemand (Julie) ; Charles Godde (Baroque) ; Elisabeth Pernin (Jump) ; Jeanine Guerrin (Romaric) ; Danielle Duvernoy (Handy) ; Simone Corseret (Chamallow) ; Murielle Coulaud (Baron) ; Mme Guillaume (Narca) ; Jean-Pierre Joris (Fripon) ; Ludovic Lacroix (Tina) ; Anthony Calzada (Horace) ; Valérie Desmurs (Marceline) ; Stéphanie Pitoiset (Stanislas) ; Christine Guibert (Louna) ; Nicole Peysson-Monnaux (Pataud) ; Nathalie Duquenoy (Renaud) ; Monique Feuvrier (Inca) ; Stéphane Gallien (Siegfried) ; Pascale Bidet (Joba) ; Pascale Bidet (Choupette) ; Pascale Bidet (Siméon) ; Annabelle Huguet (Snoopy) ; Paulette Rouette (Garry) ; Nicole Pilon (Litchi) ; Jean Houzé (Teepol) ; Chantal Dalla Torre (Kiki) ; Catherine Jacques (Flash) ; Jean-Marie Fourrier (Suzanna) ; Andrée Dure (Horace) ; Renée Portier (Laly) ; Cédric Charlet (Rio) ; Hubert Collinot (Salto) ; Dominique Niant (Paul) ; Francine Simonet (Princesse) ; Benjamin Hebert (Anselme) ; Nathalie Laduguie (Willy) ; Monique Breton (Gun) ; Emma Kerhervé (Nougat) ; Marie-France Marino (Nembo) ; Isabelle Tarteret (Roswell) ; Jean-Philippe Virely (Alex) ; Edwige Capart (Coralie) ; Aurélie Fe (Ublon) ; Christiane Lecomte (Iski) ; Marie-Claude Fournier (Fanny) ; Paulette Rouette (Snoopy) ; Julien Jacus (Nono) ; Marilyne Gautier (Brownie) ; Christel Daval (Rex) ; Carole Dupont (Youri) ; Mathias Beuchot (Philippe) ; Marie-Noëlle Ghisalberti (Bénédicte) ; Gabriel Debove (Lina) ; Daniel Gillot (Ralph) ; Christine Rerolle (Maya) ; Jérôme Oiselet (Tarzan) ; Emilie Munier (Isabeau) ; Sébastien Scheider (Titi) ; Marie-Thérèse Deck (Jumpy) ; Josette Prost (Snoopy) ; Murielle Coulaud (Lorenz) ; Annie Jacquin (Linette) ; Jacqueline Bussenot (Oscar) ; Geneviève Lafouge (Luigi) ; Mickaël de Magalhaes-Ferrira (Norway) ; Muriel Dumond (Diane) ; Jean-Patrick Brasseur (Oscar); Cédric Pillot (Fx) ; Mireille Mercier (Titus) ; Patricia Loiseau (Lali) ; Annick Margueron (Babouche) ; Caroline Hacquard (Yvain) ; Martine Burgevin (Snoopy) ; Edith Schaedelin (Hégisippe) ; Antoine Gibourg (Pépère des Enfants de Bohême) ; Yvon Bonnet (Johnny) ; Anne-Laure Jenvrin (Norway) ; Jeanine Pagneux (Heidi) ; Patricia Loiseau (Lambert) ; Joan Ho-Huu (Thomas) ; Jean Faucquez (Nika) ; Graciosa Dinis De Sa (Boomer) ; Fabien Chatenet (Baptiste) ; Dagmar Dubus (Mirette) ; Bruno Bottero (Patka) ; Régine Bergeret (Simba) ; Michèle Gelin (José); Nadia Babe (Joël) ; Laurence Azougagh (Croc-Blanc) ; Maurice Rebstock (Lina) ; Christine Rerolle (Baudoin) ; Catherine Cottin-Schneider (Gigi) ; Dominique Gaudry (Nousky) ; Martine Buttet (Sindy) ; Daniel Defosse ; Marie-Noëlle Ghisalberti (Zizou) ; Julien Bécourt (Bobby) ; Nathalie Dumont (Servan) ; Sylvie Sollier (Patrick) ; Agnès Cortot (Severin) ; Sophie Collignon (Pascal) ; Annie Borsotti (Rasta) ; Bertrand Diot (Snoopy) ; Alain Bejot (Colline) ; Catherine Dremeau (Tango) ; Robert Macur (Eliott) ; Christian Bigarne (Griska) ; Nicolas Briot (Virgule) ; Jean-Pierre Garaudet (Steve) ; Michelle Dupuy (Flavien) ; Isabelle Sinet (Nitro) ; Lionel Petit (Victoire); Marie Porcedu (Ralph) ; Jean Marchal (Fanny) ; Marie-Laure Boudot (Reno) ; Anne Fournier (Mélaine) ; Corinne Menelot (Bobby) ; Murielle Maudieu (Valco) ; Josette Pol (Ulysse) ; Valérie Trapet (Sébastien) ; Emma Kerherve (Youki) ; Audrey Foignot (Cyuki) ; Colette Descaves (Poupette) ; Jocelyne Poissenot (Pacot) ; Christine Noirot (Willy) ; Pascale Guerret (Alix) ; Anne-Lise Glassner (Loulou) ; Janique Cefai (Zeus) ; Jérôme Cugnet (Tino) ; Danièle Petit (Gédéon) ; Sylvie Naudon (Sidonie) ; Pascal Buisson (Nougat) ; Cyrille Doudies (Ulza) ; Josette Mallinger (Nao) ; Denise Collinot (Tao) ; Henri Naudin (Tara) ; Danièle Frelat (Siméon) ; Cécile Collin (Belle) ; Pascal Giral (Sally) ; Mathilde Noll (Coubiak) ; Florence Labonde (Roméo) ; Marie-Françoise Leonelli (Zazie) ; Guy Letondal (Tatienne) ; Jacqueline Bussenot (Platon) ; Anne-Marie Laszczuk (Benji) ; Catherine Garret (Junior) ; Sophie Corneveaux (Ludovic) ; Didier Bourgeon (Archibald) ; Anne Michamble (Black) ; Jean-Charles Renevet (Scoubidou) ; Ginette Pont-Perrin (Virgule) ; Chantal Colin (Loute) ; Eléonore Langlais (Pirate) ; Gisèle Rapenne (Samy) ; Colette Vautrin (Tessy) ; Martine Jeannin (Ulysse) ; Violette Gaillardet (Owen) ; Linda Latif (Paco) ; Eléonore Langlais (Pirate) ; Yves Gautherot (Vicky) ; Marie-Gaëtane Yvi (Pepito) ; Bernadette Pierron-Faivre (Rex) ; Guy Simmone (Nerine) ; Antoine Gibourg (Kessy) ; Laure Speranza (Jason) ; Nathalie Paret (Tango) ; Sophie Jacquemin (Snoopy) ; Marie-Noelle Ghisalberti (Socrate) ; Celine Lemoine (Tara) ; Mauricette Decoeur (Voxy) ; Françoise Loriot (Dolly); Françoise Forestier (Reno) ; Kevin Piot (Fidji) ; Florence Matthis (Titouf) ; Caroline Hosny (Marina) ; Michel François (Tina) ; Géraldine Pagani (Tilou) ; Armelle Ennulat (Mas) ; Gisèle Rapenne (Ricky et Prunelle) ; Jeanine Thomas (Skippy) ; Judy Mary Morichard (Bugs) ; Jeanine Guerrin (Woody) ; Emilie Arnos (Onesime) ; Marie-Noëlle Ghisalberti (Ildione) ;Mme Laëtitia Pousson (Gitane et Albin) ; M. Dale Jephson (Mignonne) ; Mme Valérie Drobecq (Volcan) ; Mme Edith Bernard (Attila) ; Mme Corinne Aimar (Silvanus) ; Mme Gisèle Rapenne (Elody) ; Mme Emilie Merlo (Ben) ; M. Bruno Buquin (Snoopy et Sofia) ; Mme Elaine Hartley (Volga) ; M. Pascal Buisson (Angie) ; M. Martin Preuss (Madaloun) ; Mme Emilie Gabard (Vicky) ; M. Christian Bigarne (Uzes) ; Mlle Jade Millot (Irca) ; Mme Annegret Hildegarde Schader (Orgon). Mme GaëlleTarbochez-Moras (Titou), Mme Monique Rutayisire (Dalton), M. Jean-Luc Bekri (Andrinette), M. Léopold Lygand (Triska), Mme Corinne Garnier (Cézarine), M. Charles Calvar (Andy), Mme Marie-Noëlle Ghisalberti (Slalom et Willy), Mme Dominque Azan (Andéol), Mlle Jennifer Têtu (Baudoin), Mme Estelle Colombo (Archibald), Mme Olivia Dacosta Almeida (Bobby), Mme Sandrine Petion (Conor), Mme Madeleine Guerin (Cartouche), M. Christian Baldacchino (Killer), Mme Martin Cadin (Roy), Mme Béatrice Bourdin (Flavien), Mme Marie Angeline Terra (Loubar), Mme Sandrine Petit (Gontran), Benjamin Conreaux (Taz), Léopold Lugand (Horus), Natacha Tridon (Arthur), Geneviève Gilliot (Chocolat), Didier Gauthier (Alizée), Isabelle Breton (Pepsi), Emma Aldridge (Peluche), Annelise Glassner (Snoopy), Samuel Marelli (Gaetan), Françoise Loriot (Soucis), Didier Tran An Bochot (Athos), Darius Bogouche (Uhman), Gilles Moreau (Elko), Anne Lamard (Gitana), Isabelle Mugneret (Farah), Ursuline Reynard (Titus), Joanna Philippe (Jordy), Sylvie Brochard (Pamela), Amandine Fry (Jean), Michaël Radio (Christobal), Blanche Foucaud (Bertrand), Monique Carette (Vicking).Anne-Lise Glassner (Sony), Anne-Laure Jenvrin (Mirka), Simon Khan (Vento), Fabienne Sacquard (Sacquard), Caroline Rayton (Léa), John Theal (Hustler), Hubert Grillet (Darko), Isabelle Sabanija (Agathe), Jérémy Le Foll (Tekken), Françoise Nicolle (Benji), Dominique Monnin (Vanina), Nathalie Sanny (Mael), Philip Aldridge (Kakou), Bertrand Phal (Voyou), Jennifer Carré (Icone), Clément Vaytilingon (Trinity), Isabelle Monneret (Ubu), Flora Nogales (Chipie), Anna Regula Linck Von Kries (David), Jocelyne Bollé-Broggi (Briska), Mélanie Manguso (Silver), Marc Di Vita (Marley), Yann Fabbri (Bilou), Annelise Glassner (Mael), Valérie Dezert (Hasco), Gaëlle Gasperini (Byron), Jeanne Godet (Eliott), Catherine Mathieu (Roy), Marie Noëlle Seurre (Utesse), Jean-Luc Breton (Nolan), Annick Lasne (Maïka). Frédéric Haegelen (Drift), Valérie Dezert (Abricot et Ulysse), Jessica Scalogna (Kia), Thierry Werquin (Choupinou), Véronique Leroy-Danjean (Prince), Isabelle Breton (Wisky), Iris Aktar (Horus), Anne Spitzer (Ilona), Maryse Lavé (Renald), Laurent Cazeaux (Flèche), Marie Ouzé (Scooby), Annie Lange (Naos), Noémie Vandenbussche (Galac), Jean-Claude Neurdin (Flag), Benjamin Sartori (Harlem), Monique Benmalek (Fauve), Caroline Depinoy (Horus), Bernard Barbarin (Aria), Marylène Bonomo (HKA), Tiphanie Badouard (Fanta), Sébastien Feuvrier (Princesse), Mickaël Picard (Roxanne), Marie Mongeard (Bazinga).

  • pour avoir adopté un chat « cas des cailloux »:

    Aline Lavigne (Henriette) ; François Boschi ; Michèle Malaussena (Emmanuelle) ; Vanessa Zufferli (Heva) ; Aline Lavigne (Emma) ; Aline Lavigne (Orane) ; Christine Rémy (Lazare) ; Aurélia Chandioux (Ernest) ; Guy Terrillon (Edouard) ; Stéphane Magnin (Amandine) ; Aline Lavigne (Sarah) ; Jeanne Dzikowski (Plum) ; Sylviane Jolibois (Jennifer) ; Isabelle Borges (Myrtille) ; Agnès Tournois (Clémence) ; Nadia Fernandès (Léonard) ; Gwenaëlle Redinger (Alice) ; Raymonde Contal (Ben) ; Gilles Richeyroles (Minette) ; Olivier Pellenard (Larissa) ; Aline Lavigne (Arsène) ; Mme Maréchal (Abel) ; Yvette Farache(Elodie) ; Nathalie Buhlmann (Mickey) ; Marie-Françoise Labry (Barbara) ; Mme Corseret (Sylvie) ; Evelyne Jacob (Hémon) ; André Guyot (Rosalie) ; André Guyot (Robert) ; André Guyot (Valentine) ; André Guyot (Oreste) ; André Guyot (a sauvé et recueilli une quinzaine de chats dits « sauvages ») ; Michèle Lequeu (Ulysse) ; Mlle Lemoine (Robin) ; Monique Painguet (Claudine) ; Marie-Ange Darlet (Hadrien) ; Christiane Pillon (Goliath) ; Christophe Maugin (Estelle) ; Jérôme Michalec (Dorothée) ; Jacqueline Pierre (Alex) ; Nadia Murger (Aglaë) ; Aurélie Girard (Janick) ; Sophie Cellier (O’Malley) ; Marie-Claire Sautot (Martin) ; Annick Bachelet (Flore) ; Jean-Louis Roux (Franck) ; Mireille Perrot (Aloys) ; Odile Madey et Raphaël Peyrel (Georges) ; Monique Dameron (Gildas) ; Bastien Kergosien (Philippe) ; Robert Roussarie (Gribouille) ; Robert Roussarie (Pompon) ; Stéphane Badois (Oliver) ; Laurent Van Vlierberghe (Charlotte) ; Francine Delamarche (Mélanie) ; Séverine Couval (Elisa) ; Marielle Le Guyader (Mado) ; Marc Frenoy (Ludivine) ; Hélène Dawidow (Odile) ; Jean-Pierre Lemarchand (Mireille) ; Lucien Savary (Lia) ; Françoise Schwartz (Minette) ; Sonia Comparot (Robin) ; Danielle Saulnier (Mélodie) ; Véronique Bruchon (Tatiana) ; Karine Mazure (Ursula) ; Karine Mazure (Hadrien) ; Karine Mazure (Billy) ; André Lebault (Théodora) ; Sophie Cellier (Billy) ; Catherine Euvrard (Roselyne) ; André Pernot (Jazz) ; Simone Bazin (Puce) ; Céline Leboutet (Cachou) ; Frédéric Marion (Yannick) ; Odile Boch (Négrita) ; Annick Dareau (Alexia) ; Laurence Reilhac (Adam) ; Jeannine Pagneux (Apolline) ; Sylvie Pinot (Albin) ; Nathalie Dupont (Renobert) ; Didier Boiteux (Anthony) ; David Berry (Aubry) ; Célia Dumont (Colombe) ; Jacques Morel (Corentin) ; Stéphanie Darantière (Balthazard) ; Jeannine Pagneux (Daniel) ; Benjamin Gonella (Marius) ; Laurent Combe (Minouche) ; Anne Beaumont (Scarlett) ; Simone Bazin (Elisabeth) ; Hélène Castel-Buera (Yannick) ; Paul Morandini (Damien « Loustic ») ; Mme Hervé Raynier (Evrard) ; Marie-Catherine Lenzu (Erwan) ; Adélaïde Gérard (Edmonde) ; Lorène Leruste (Rainier) ; Odile Boch (Freddy) ; Nathalie Pelletrat (Arsène) ; Rolande Bergeron (Halloween) ; Sylvette Ballée (Hermance) ; Sylvette Ballée (Hervé) ; Yann Ginsberg (Guillaume des Cailloux) ; Laetitia Gangloff (Hermann) ; Isabelle Monneret (Hubert) ; Sylvette Ballée (Hilda) ; Ghislaine Vachon (Julia) ; John Theal (Servane) ; Cécile Bajolet (Chipie) ; Roland Jeannot (Tomy) ; Pierre Champion (Léo) ; Pierre Champion (Rocky) ; Pierre Champion (Blanche) ; Pierre Champion (Mariette) ; Pierre Champion (Zora) ; Pierre Champion (Nicolas) ; Pierre Champion (Laurette) ; Pierre Champion (Blanchette) ; Pierre Champion (Louisette) ; John Theal (Valentine); Marie-Ange Foissard (Jerry) ; Isabelle Pheulpin (Gribouille-Rudy) ; John Theal (Capucine) ; John Theal (Gypsie) ; Roger Guillet (Geoffroy) ; Charly Delarche (Leslie) ; Olivier Martin (Isaac) ; Jean-Michel Gea-Alcade (Joséphine) ; Amélie Guglielmino (Janvier) ; Valentin Derangere (Mazarine) ; Marlène Aizac (Hadrien) ; Frédéric Legrand (Jacob); Alexia Mathevet (Pitchounette) ; Pierre Vasseur (Martin) ; Julie Drevet (Calliste) ; Suzanne Scherrer (Coralie) ; Marie Smidt (Aurélia) ; Jeanine Pagneux (Pierre) ; Mathieu Darmigny (Mildred) ; Raymond Dubey (Pierrick) ; Marie Dariosecq (Jack) ; Marie-Jeanne Sergent (Malo) ; Gérard Peter (Pélagie) ; Suzanne Scherrer (Raoul) ; Marie-Jeanne Sergent (Erasme) ; Françoise Hein-Martiny (Pénélope) ; Simone Laudau (Séraphin) ; Noëlle Caisey (Pablo) ; Didier Gauthier (Rudolf); Sylvie Cado (Valentin) ; Gérard Ducret (Hector) ; Florence Dal Gobbo (Magali) ; Christelle Monnier (Aubane) ; Adriana Russo (Robert) ; Fabienne Nezzar (chats errants) ; Eddy Gaillot (Rosine) ; Colette Droz-Grey (Clet) ; Noëlle Caisey (Titi) ; Hervé Sevilla (Scheila) ; Nathalie Dreyer (Eglantine) ; Josette Mallinger (Wilfried) ; Colette Bonnot (Aubert) ; Jean-Jacques Bouillot (Caline) ; Anne-Julie Lessaint (Feline) ; Emilie Visse (Nina) ; Anaïs Bloc (Alienor) ; Odile Renard (Miki) ; Franck Mazure (Elina) ; Odile Breze (Alcidon) ; Camille Chillou (Nicolas) ; Jérémy Albrecht (Calipso) ; John Theal (Aline, Edmond et Marius) ; Josiane Camus (Circe) ; Mélanie Rey (Ismene) ; Grégory Marshall (Delia) ; Nathalie Oukkani (Feline) ; Marguerite Born (Anas) ; Marie-Josée Negrerie (Sabrina) ; Danielle Schmidt ( Philippe) ; Cédric Delorieux (Irwin) ; Marie Reynier (Clio) ; Maryse Dirand (Joey) ; Mickaël Silbernagel (Usti) ; Anne Henaff ( Valentin) ; Venceslas Cgwik (Martine) ; Nicolas Nesse (Shannon) ; Mlle Sarah Kammermann (Perpétue) ; Mme Danièle Allard (Neville) ; Mme Emilie Billey (Agesilas) ; Mme Cloë Robin (Tim) ; Mme Annabel Bourdeaux (Aegée) ; Mme Danielle Schmidt (Thalia) ; Mme Véronique Drogoz (Alma) ; M Fabien Royer (Uland) ; Mlle Emmanuelle Farges (Chelsea) ; Mme Annick Margueron (Gisèle) ; Mme Marie Christine Monnin (Dawson) ; Mme Delphine Peyrard (Muguette) ; M David Chevrot (Iphicrate) ; Mme Anne Girollet (Girollet) ; Mme Delphine Lagniel (Octar) ; Mme Jennifer Lye (Roméo) ; M Fabrice Polesello (Alberto) ; Mme Alice Chappau (Nymphe) ; Mme Isabelle Pierrey (Alexian), M. David Tardy (Angélina), Mme Bénédicte Grosjean (Bertin), M. Rémi Cousin (Diego), Mme Maryse Ravier (Arielle), Madame Célestine Courot (Whesley), Mlle Virginie Têtu (Bessie), M. Sylvain Chevrot (Cléo), Mme Marie Laure Jacquin (Babette), Mlle Marie Camus (Barbara), Mme Anne Laure Langevin (Andrika), M. Julien Boulley (Lolli), Mme Solène Hunkeler (Cleophas), Mme Liliane Gautier (Beline), Mme Nathalie Azou-Goyema (Cendrine), Mme Jade Botella (Anceline), Mlle Marine Laboure (Arnauld), M. Justin Cataudella (Didia), Mme Frédérique Gauchey (Cynthia), Mme Joëlle Teypaz (Alberto), M. Joël Le Dorner (Ermin), Mme Emilie Buenaventes (Fernand), Mme Hélène Lebon (Jack), M. Gaël Laurrain (Béatrice, Mlle Garance Monier (Grisou), M. Alexis Goubinat (Lénaic), Mme Annie Briançon-Marjollet (Camilla), Mme Marina Martin (Mascarille), Maryse Petiot (Oedipe), Dominique Colin (Disco), Delphine Rigouby (Clochette),Céline Le Goff (Figaro), Emilie Aubertin (Dimitri), Estelle Pardelinha (Luigi), Baptiste Thibeau (Kovou), Zaia Azemour (Goliath), Lucy Michel (Carly), Véronique Servant (Conrad), Emeline Schmutz (Filou), Liliane Gaziana (Igor), Franck Chauffer (Jules), Florion Callini (Jordy),Dominique Azam (Calin), Sophie Pilon (Bohème), Jérémy Lacheze (Barnard), Nathalie Py (Aslan), Sarah Boussard (Alvin), Sylvie Pernel (Tessa), Christine Rojas (Anisette), Florine Vigreux (Gaby), Bruno Gobber (César), Charlène Rozier (Mr Bouh dit Light), Morganne Barret (Giovanni), Michelle Sauvain (Alaska), Véronique Moreau (Amour), Cédric Carpentier (Scar), Laura Perrot (Lisian), Véronique Darfin (Asclespios), Manon Berthaud (Floppy), Maxime Clavel (Casper), Simon Piroddi (Nelson), Emilie Bon (Lénaic), Nelly Gérardin (Missou), Liliane Gaziano (Marou), Jessica Gallimardet (john), Florine Giacomuzzi (Sacha), Célia Malattia (Dakota), Sylvie Rigal (Elophe), Emeline Schmutz (Louisette), Murielle Gousset (Fanchon), Angélina Oudin (Logan), Françoise Mourlin (Taino), Magali Javouhey (Charles), Marie-Hélène Mouturat (Polo), Jenny Chaumartin (Ketty), Simon Glauser (Waily), Elena Maltceva (Pompon), Sébastien Lemée (Balou), Lucille Dreyer (Milord), Pierre Janik (Morgan), Hervé Montaron (Léonor), Lucille Pawlowski (Rodolphe), Céline Madon (Chipie), Sandrine Pastoret (Maxime), Enzo Riccardi (Edmond), Lucie Gros (Marco), Sarah Camus (Bella), Martine Belot (Blanchette), Aurélie Varlet (Lorie), Léa Picq (Petite noire), Elisabeth Roland (Garfield), Antoine Ligou-Vincart (Maddie), Elisabeth Reisser (Irwin), Vincent Bertomeu (Elsa), Lucy Michel (Ulysse), Pierre Marais (Black Pearl), Mehdi Bouskour (Petronille), Nathalie Oukkani (Isatys), Solange Joris (Jo), Vanessa Lienard (Marine et Aurore), Emeline Niot (Simon), Virginie Dubois (Vanina), Célia Menard (Bella), Hugo Chassard (Quentin), Pierre Simon Zuddas (Charlotte), Karine Giraud (Junki), Barbara Laligant (Zoé). Léa Andren (Gustave), Mehdi Bouskour (Maxime), Fetiha Et Tellah (Anthonin), Morgane Nicolas (Phinée), Kilian Caillot (Derek), Sophie Balganon (Farrah), Muriel Viotti (Tyler), Coline Jolivet Tissier (Jasmine), Lucas Mathey (Gaëlle), Amandine Mairry (Cassy), Léa Palma (Diane), Marie Camus (Arès), Nat Oukkani (Smoozz), Christiane Jacquelin (Félicie), Delphine Jandot (Nello), Renée Marguery (Matthéo), Adèle Tissier (April), Nathalie Carbillet (Aurélien), Gwendoline Gillain (Sophie), Béatrice Deglise-Coste (Laurène), Martine Belot (Titou dit Julie), Garance Morey (Just), Edouard Roussel (Bruno), Paul Létang (Nino), Anthony Bruchon (Benji), Sarah Boisselier (Elisa), Camille Vannieuwenhuyse (Delphine), Anne Sarah Millot (Ebène), Laurine Louvet (Bambou), Sébastien Laniel (Bill), Arlène Duverger (Tequila), Victoire Virot (Marbrée), Marjorie Darmigny (Josephine), Bernard Conscience (Esteban), Isabelle Pierrey (Rhéaléa).

  • Pour avoir adopté un nouvel animal de compagnie (N.A.C.) « cas des cailloux »:

    Alexandre Locatelli (lapin Clairette) ; Philippe Poillot (troupeau de bovins) ; Catherine Gaullet Derex (une véritable arche de Noë) ; Delphine Othenin (poule Germaine) ; Michelle Sauvain (lapin Armand) ; Mme Michèle Gauchet (chèvre Marquise) ; M. Daniel Bissey (coq).

Les chevaliers de Saint-François d’Assise

Le titre de « Chevalier de Saint-François d’Assise » a été créé afin de remercier les personnes ayant considérablement aidé l’association. Il est attribué de façon très parcimonieuse, et toujours à l’unanimité des membres du Conseil d’Administration de la S.D.A.

Sont, à ce jour, chevaliers de Saint-François d’Assise :

Monsieur Jean-Claude JEANNIN 2002

Madame Claude GAUDEAUX 2002

Monsieur André DESVIGNES 2002

Monsieur Marius ESTIVALET 2002

Docteur Stéphane CADOREL 2003

Monsieur Jean-Luc REMY 2003

Monsieur Pascal RAOUL 2003

Docteur Franck CAPOTOSTO 2003

Madame Michèle PENNEQUIN 2004

Monsieur André GUYOT 2004

Maître Sandrine ANNE 2005

Docteur Dominique METRAL 2006

Madame Jacqueline GROS 2008

Monsieur Jean-François DEVALIERE 2009

Docteur Bertrand TOULOUSE 2010

Madame Edith BOULMIER 2010

Monsieur Alexandre DESPREZ 2011

Madame Micheline Normand 2012

Monsieur Marcel Vernevaut 2012

Madame Bernadette Podubcik 2012

Madame Odile Boch 2013

Monsieur Fabrice Mayo 2013

Monsieur Jean-François Jompierre 2014

Monsieur Frédéric Freund 2015

Madame Lucette Desvignes 2016

Monsieur Pierre Geser 2017

Madame Marie-Noëlle Ghisalberti 2017

Monsieur Pierre Chaillot 2018

Madame Florence Dal Gobbo 2019

Le caillou d’or

Cette distinction a été créée afin de rendre hommage à un vétérinaire pour son esprit « protection animale », sa bienveillance à l’égard de notre association et, s’il est praticien, l’accueil cordial qu’il réserve à nos adoptants.

Ont déjà reçu le « caillou d’or » :

Philippe Behiels 2000

Isabelle Molli-Mougeot 2001

Gabriel Gree 2002

Franck Capotosto 2003

Cedric Lescure 2004

Stéphane Cadorel 2006

François Maisonneuve 2008

René-Paul Lomi 2009

Jean-Jacques Bynen 2010

Jean-Jacques Boissieu 2011

Bertrand Toulouse 2012

Pierre Aubert 2013

Delphine Othenin 2014

Sylvain Buttoud 2015

Christophe Bertrand 2016

Pascal Bertrand 2017

Hervé Desbrières 2018

La médaille de la SPA de Dijon

Cette distinction a été créée en 2009 en témoignage de reconnaissance à Michèle Pennequin, bienfaitrice de l’association.

Michèle Pennequin, Présidente d’honneur de « Charlotte et les Autres… » 2009

Jean-Luc Chemin, Vice-Procureur de la République 2010

Anne-Marie Hasson Présidente de la Confédération des S.P.A. de France 2011

Geneviève de Bailliencourt, Vice-Présidente de la S.D.A. 2012

Maurice Guérin, Vice-Président de la S.D.A. 2012

Louis de Broissia, parlementaire honoraire, président du Conseil général de la Côte d’Or de 1994 à 2008, 2013

Alain Millot, Maire de Dijon et Président du Grand Dijon 2014

Laurent Grandguillaume, député de la Côte d’Or, 2015

François-Xavier Dugourd, Premier Vice-Président du Conseil Général de la Côte d’Or, 2015

François Rebsamen, Ancien Ministre, Maire de Dijon, Président du Grand Dijon et Président d’honneur de notre association, 2016

Rémi Delatte, Député de la Côte-d’Or, Maire de Saint-Apollinaire, 2017

Maître Sandrine Anne, Avocate, 2018

Odile Boch, Trésorière de la S.D.A. , 2018

Docteur Eric Dumoulin, ancien directeur du service départemental de la protection des populations de Côte d’Or, 2019

Frédéric Freund, directeur de l’oeuvre d’assistance aux bêtes d’abattoirs, 2019

1 | 2 | 3

FacebookTwitterGoogle+Email
Retour en haut